Имеют ли право сотрудники МФО звонить родителям, если я не указывал их номера?
Имеют ли право сотрудники мфо звонить родителям, если я не указывал их номера и могу ли они пробить номера родителей
Добрый день!
Сергей, Ваша проблема регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральным законом „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Согласно указанных мною норм права не допускается осуществление действий, связанных
Кредиторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, телефонные номера его близких и родных людей, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.
Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.
Уважаемый Сергей, таким образом, сотрудники МФО не вправе осуществлять звонки Вашим Родителям! В случае дальнейших неправомерных действий со стороны кредитора, советую обратиться с заявлением в органы Полиции и Прокуратуру. Это действенный и эффективный способ пресечения незаконных действий и восстановления Вашего жизненного покоя.
В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.
Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!
Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с 3 лицами и отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев). Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.