Правовой статус "nude" съемок в России, в частности в Playboy
Добрый день, знатоки.
Насколько мне известно, в России "adult" сфера хотя и не считается преступной, но заработок в ней легальным тоже не считается. При получении заработка с работы в "adult", в том числе перечисления от зарубежной компании, работающей в "adult", российский банк-получатель может заблокировать его по своему усмотрению. Поправьте, если не прав, может за год что-то изменилось.
С другой стороны, гугл мне не смог помочь найти "Playboy" и синонимы слова "правовой" в одном контексте, зато он нашел "PlayboyRussia" и статьи о том, что у нас чиновники снимаются в Playboy и это как бы уже ОК.
Допустим, девушка живет (и планирует жить) в России.
У неё, как у индивидуальной модели (не сотрудницы какого-либо российского агентства), есть оффер на оплачиваемые nude съёмки в зарубежном отделении Playboy.
Оплата высылается единым переводом, и для банков она, конечно, "заметная", тем более, что это не внутренний перевод.
Способы провести это в серую, с учетом того, что съемки у нее пока бывают нечасто, я и так вижу.
Мне интересно, есть ли – и какие – варианты организовать получение платежа так, чтобы это в России считалось легальным?
Принцип один — является или нет соответствующий материал порнографией, а это определяется в общем то в каждом конкретном случае экспертом
Яркий пример из того, что мне известно. Есть сервис ManyVids, который продает видео пользователей-моделей от эротического до явно-порнографического содержания. Доходы от продаж видео на таких платформах перечисляются со счета компании-организатора на счет (как правило, зарубежный, с которого потом возможно сделать перевод на российский счет ИП или физлица) раз в какой-то период времени, то есть каждая транзакция не имеет точного соответствия конкретному материалу.
В данном случае, если вдруг у банка появятся вопросы, экспертиза будет анализировать что – материал, проданный моделью, или общий характер сервиса?