Правоустанавливающие документы на землю и оспаривание проведенного соседями межевания

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нам принадлежит земельный участок с 40х годов. Еще прадедушка получил этот участок.

У нас имеется договор застройки 42 года, где указано что площадь земельного участка 512 кв м для строительства дома. + от этой же даты есть план приусадебного участка, где площадь больше - порядка 812 кв.м. Данный план, также как и договор застройки - нотариально удостоверен, подписан собственником (прадедушкой) и еще лицом, уполномоченным. И жили вплоть до 2000х годов по площади плана, далее соседями было проведено межевание по-тихому, условно, и поставили забор на нашем участке, где стоит наш сарай.

При обращении в росреестр - говорят, что у них хранится лишь договор застройки, а план наш - не имеет силы. Лишь техническая документация. Попытки найти какие-то постановления/приказы насчет плана не дали результатов, тк архивы тех лет из-за войны утеряны многие.

Однако на данном плане подробно расписано где что находится (сени, сад, сарай), в принципе так и было по факту. + подписан, заверен.

Каких-то концов не найдено в советском законодательстве об истории выдаче данных документов.

В связи с этим и возникает вопрос, есть ли какое-то нормативное закрепление таких планов или какая-то норма, которая помогла бы опираться в судебном процессе? Или это уже бессмысленно.

Также вопрос, срок исковой давности для подачи либо оспаривания межевания либо ответа росреестра относительно ответа про план, также 3 года или как? В случае, если Акт согласования границ подписан вообще бессмысленно будет соваться?

Заранее огромное спасибо за ответ!

  • IMG_20190611_141947
    .jpg
  • IMG_20190611_141951
    .jpg
  • IMG_20190611_141935
    .jpg
  • IMG_20190611_141947
    .jpg
  • IMG_20190611_141951
    .jpg
  • IMG_20190611_141935
    .jpg
, Лера, п. Тульский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ВЫ можете подать исковое заявление по ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По такой статье срока давности нет. В вашем случае доказательством будет не только наличие плана и договора на участок, но и фактическое использование участка, например, забор при наличии, сарай и т.д., может быть в ранее изготовленном  тех паспорте есть сведения о сарае.

План действительно не является документом (хотя лучше бы его увидеть), но если вы используете участок в таких границах более 15 лет, то граница  будет считаться фактической, и во всяком случае соседи уж точно не могут в процессе межевания получить часть вашего участка.

Оспаривать ответ Росреестра нет смысла, а вот просить устранить препятствие в пользовании участком возможно есть смысл. Важно понять о каком плане идет речь, почему на три сотки в нем больше земли, чем в договоре.

Всего хорошего и удачи!

Лера
Клиент, п. Тульский

Cпасибо большое Вам за ответ!  Да проблема  в том, что соседи уже как пару лет сделали межевание и концов не отследить. Кроме плана и каких-либо старых фотографий нет. Вот и ищу нормативное регулирвоание.

А план такого рода -

Если не затруднит посмотрите — заранее спасибо!

Лера
Клиент, п. Тульский

ой, видимо не прикрепились фотографии?