8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоустанавливающие документы на землю и оспаривание проведенного соседями межевания

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нам принадлежит земельный участок с 40х годов. Еще прадедушка получил этот участок.

У нас имеется договор застройки 42 года, где указано что площадь земельного участка 512 кв м для строительства дома. + от этой же даты есть план приусадебного участка, где площадь больше - порядка 812 кв.м. Данный план, также как и договор застройки - нотариально удостоверен, подписан собственником (прадедушкой) и еще лицом, уполномоченным. И жили вплоть до 2000х годов по площади плана, далее соседями было проведено межевание по-тихому, условно, и поставили забор на нашем участке, где стоит наш сарай.

При обращении в росреестр - говорят, что у них хранится лишь договор застройки, а план наш - не имеет силы. Лишь техническая документация. Попытки найти какие-то постановления/приказы насчет плана не дали результатов, тк архивы тех лет из-за войны утеряны многие.

Однако на данном плане подробно расписано где что находится (сени, сад, сарай), в принципе так и было по факту. + подписан, заверен.

Каких-то концов не найдено в советском законодательстве об истории выдаче данных документов.

В связи с этим и возникает вопрос, есть ли какое-то нормативное закрепление таких планов или какая-то норма, которая помогла бы опираться в судебном процессе? Или это уже бессмысленно.

Также вопрос, срок исковой давности для подачи либо оспаривания межевания либо ответа росреестра относительно ответа про план, также 3 года или как? В случае, если Акт согласования границ подписан вообще бессмысленно будет соваться?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Показать полностью
  • IMG_20190611_141947
    .jpg
  • IMG_20190611_141951
    .jpg
  • IMG_20190611_141935
    .jpg
  • IMG_20190611_141947
    .jpg
  • IMG_20190611_141951
    .jpg
  • IMG_20190611_141935
    .jpg
, Лера, п. Тульский
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! ВЫ можете подать исковое заявление по ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По такой статье срока давности нет. В вашем случае доказательством будет не только наличие плана и договора на участок, но и фактическое использование участка, например, забор при наличии, сарай и т.д., может быть в ранее изготовленном  тех паспорте есть сведения о сарае. 

План действительно не является документом (хотя лучше бы его увидеть), но если вы используете участок в таких границах более 15 лет, то граница  будет считаться фактической, и во всяком случае соседи уж точно не могут в процессе межевания получить часть вашего участка. 

Оспаривать ответ Росреестра нет смысла, а вот просить устранить препятствие в пользовании участком возможно есть смысл. Важно понять о каком плане идет речь, почему на три сотки в нем больше земли, чем в договоре. 

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Лера
Лера
Клиент, п. Тульский

Cпасибо большое Вам за ответ!  Да проблема  в том, что соседи уже как пару лет сделали межевание и концов не отследить. Кроме плана и каких-либо старых фотографий нет. Вот и ищу нормативное регулирвоание. 

А план такого рода - 

Если не затруднит посмотрите — заранее спасибо!

Лера
Лера
Клиент, п. Тульский

ой, видимо не прикрепились фотографии?

Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020