Можно ли требовать оплату пропущенных занятий?

Здравствуйте.

Прошу помочь со следующей ситуацией.

Мы оказываем образовательные услуги по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ. Если ученик пропускает занятие, это негативно сказывается не только на освоении программы и графике, но и на нашей финансовой составляющей. Пропущенное время просто «сгорает», особенно если ученик сообщает о пропуске в последнее время.

Поэтому хотим ввести такие условия работы:

— Оплата занятий за месяц вперед;

— Занятия, пропущенные без уважительной причины, оплачиваются в полном объеме;

— Занятия, пропущенные по уважительной причине, подтвержденной документально (например, болезнь), тоже оплачиваются, но ученику предоставляется возможность прийти на отработку в другое время и компенсировать пропуск.

Мы считаем, что здесь можно сослаться на ч.2. ст. 781 ГК РФ:

«В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Исполнитель (то есть мы) был готов оказать услугу, но заказчик (ученик) на оказание услуги не явился. Следовательно, невозможность исполнения возникла по вине заказчика, и занятие оплачивается в полном объеме.

Если же занятие пропущено по болезни, то это регулируется ч.3 ст.781 ГК РФ:

«В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

То есть здесь мы не требуем оплату в полном объеме без компенсации пропуска — даем возможность отработать в другое время.

Мы хотим составить договор так, чтобы не включить в него условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством:

Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Вопрос: правомерны ли будут наши условия с юридической точки зрения?

Или, возможно, ст. 781 ГК РФ подразумевает другое и в судебной практике трактуется иначе?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— Занятия, пропущенные без уважительной причины, оплачиваются в полном объеме;

— Занятия, пропущенные по уважительной причине, подтвержденной документально (например, болезнь), тоже оплачиваются, но ученику предоставляется возможность прийти на отработку в другое время и компенсировать пропуск.

Андрей

вот пропущенные по вине ученика — возможно деньги не возвращать в общем то

гк

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Вопрос: правомерны ли будут наши условия с юридической точки зрения?

Андрей

тут главное- чтобы эти условия были прямо прописаны и информация доведена до потребителя — то есть в договоре это все должно быть прямо указано- по обоим ситуациям

— Занятия, пропущенные по уважительной причине, подтвержденной документально (например, болезнь), тоже оплачиваются, но ученику предоставляется возможность прийти на отработку в другое время и компенсировать пропуск.

Андрей

тут нужна конкретика- в какие сроки, кто это решает… по выбору ученика или нет — опять же это вопрос договора.

Допустим вы эти сроки даете в приделах всего курса… или в приделах какой то дисциплины.

При этом обратите внимание — по ст 32 потребитель в любой момент может отказать от услуг еще не оказанных и там все деньги придется вернуть, за вычетом ваших расходов. Расходы надо подтвердить документально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы рекомендовал в таких обстоятельствах самое главное, довести до ведения заказчика (обучающегося) всю эту информацию

Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Андрей

На мой взгляд тут нет нарушения ст. 16 Закона «О ЗоПП» поскольку пропущенные занятия по вине обучающегося не могут требовать возврата денежных средств.

«В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Андрей

А вот если речь идет о случаях, когда вины обучающегося нет, тогда действительно возмещению будут подлежать только фактически понесенные расходы. Я бы при этом рекомендовал заблаговременно посмотреть какие расходы Вы сможете предъявить при такой ситуации, подготовить калькуляцию, которую будет использовать в обоснование расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вопрос: правомерны ли будут наши условия с юридической точки зрения?

Вам в первую очередь нужно выполнять требования указанные в постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", согласно которым следует что:

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данные правила содержат требования к форме и структуре а также общим положениям договора о предоставлении платных образовательных услуг.

Теперь конкретно по приведенным выше правилам утвержденным Правительство РФ.

Поэтому хотим ввести такие условия работы:

— Оплата занятий за месяц вперед;
— Занятия, пропущенные без уважительной причины, оплачиваются в полном объеме;
— Занятия, пропущенные по уважительной причине, подтвержденной документально (например, болезнь), тоже оплачиваются, но ученику предоставляется возможность прийти на отработку в другое время и компенсировать пропуск.

Это раздел:

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все это включается в раздел договора регулирующий порядок оплаты услуг.

Мы считаем, что здесь можно сослаться на ч.2. ст. 781 ГК РФ:

«В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

Если же занятие пропущено по болезни, то это регулируется ч.3 ст.781 ГК РФ:
«В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».

А кто Вам или что запрещает внести такие условия в договор на оказание услуг?

Главное чтобы не ущемлялись права обучающихся закрепленные за ними федеральным законом об образовании.

В правилах ясно закреплено следующее:

13. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. нельзя в договор включать такие условия, которые ограничивают гарантированные  федеральным законом об образовании права.

Мы хотим составить договор так, чтобы не включить в него условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством

Законодательство о защите прав потребителей, как и фз об образовании и закрепленные им права,  также нужно учитывать и закрепленные этим законодательством права не ограничивать условиями договора в этой части он будет являться не подлежащим применению.

Вопрос: правомерны ли будут наши условия с юридической точки зрения?

Да будут правомочны, здесь в общем то применимы общие положения гражданского законодательства о свободе договора.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Главное, чтобы им не ограничивались основные и общие права закрепленные ФЗ об образовании и законом о защите прав потребителей, тогда проблем возникать не должно.

Да и можно в общем то применять типовые и примерные формы утвержденные Министерством образования и науки РФ.

В Правилах указано следующее:

14. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования, дополнительным общеобразовательным программам утверждаются Министерством просвещения Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Можете за основу для формы договора взять например утвержденную Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2013 года N 1315 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» согласно которому:

Приложение. Договор об образовании на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

http://docs.cntd.ru/document/4...