Можно ли требовать оплату пропущенных занятий?
Здравствуйте.
Прошу помочь со следующей ситуацией.
Мы оказываем образовательные услуги по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ. Если ученик пропускает занятие, это негативно сказывается не только на освоении программы и графике, но и на нашей финансовой составляющей. Пропущенное время просто «сгорает», особенно если ученик сообщает о пропуске в последнее время.
Поэтому хотим ввести такие условия работы:
— Оплата занятий за месяц вперед;
— Занятия, пропущенные без уважительной причины, оплачиваются в полном объеме;
— Занятия, пропущенные по уважительной причине, подтвержденной документально (например, болезнь), тоже оплачиваются, но ученику предоставляется возможность прийти на отработку в другое время и компенсировать пропуск.
Мы считаем, что здесь можно сослаться на ч.2. ст. 781 ГК РФ:
«В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».
Исполнитель (то есть мы) был готов оказать услугу, но заказчик (ученик) на оказание услуги не явился. Следовательно, невозможность исполнения возникла по вине заказчика, и занятие оплачивается в полном объеме.
Если же занятие пропущено по болезни, то это регулируется ч.3 ст.781 ГК РФ:
«В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».
То есть здесь мы не требуем оплату в полном объеме без компенсации пропуска — даем возможность отработать в другое время.
Мы хотим составить договор так, чтобы не включить в него условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством:
Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».
Вопрос: правомерны ли будут наши условия с юридической точки зрения?
Или, возможно, ст. 781 ГК РФ подразумевает другое и в судебной практике трактуется иначе?
Спасибо!
тут нужна конкретика- в какие сроки, кто это решает… по выбору ученика или нет — опять же это вопрос договора.
Допустим вы эти сроки даете в приделах всего курса… или в приделах какой то дисциплины.
При этом обратите внимание — по ст 32 потребитель в любой момент может отказать от услуг еще не оказанных и там все деньги придется вернуть, за вычетом ваших расходов. Расходы надо подтвердить документально.