Могут ли ученики общеобразовательных учреждений пользоваться сотовыми телефонами во время перемен?

Буквально вчера возник спор с учителем на эту тему.

, Максим Комиссаров, г. Ярославль
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Общеобразовательные учреждения вправе устанавливать свои внутренние правила распорядка обучающихся и внутреннего трудового распорядка. Указанные правила находя отражение в   локальных нормативных актах (ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации»).

Кроме того, 14.08.2019 руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за номером  МР 2.4.0150-19 утверждены методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях, в которых рекомендуется  рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации обучающимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию, а также педагогическими работниками и родителями в целях снижения рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи.

Таким образом, для решения вопроса разрешено или запрещено пользоваться мобильными телефонами в школе целесообразно ознакомиться с Уставом и правилами школы.