Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире, если квартира находится в обременении у банка?

Добрый день. Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире, если квартира находится в обременении у банка (ипотеке)?

, Илья Бардин, г. Саратов
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 346 ГК РФ

Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом совершение сделки с заложенной квартирой (долей в квартире) не запрещено, но только при наличии согласие на то банка (залогодержателя).

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если договором ипотечного кредитования предусмотрена возможность с письменного разрешения банка совершать сделки с недвижимостью, обремененной ипотекой, то Вы можете обратиться в банк с заявлением на проведение оформления договора дарения (дарственной).

Если договором ипотечного кредитования строго запрещены любые действия с данной недвижимостью (аренда, купли-продажа, дарение и т.д.), то тогда нельзя.

Можно только с согласия банка. Банк является владельцем ипотечной квартиры, пока не будет полностью погашена сумма задолженности. До тех пор жильё будет служить залоговым обеспечением безопасности сделки.