8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире, если квартира находится в обременении у банка?

Добрый день. Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире, если квартира находится в обременении у банка (ипотеке)?

, Илья Бардин, г. Саратов
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 346 ГК РФ

Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Таким образом совершение сделки с заложенной квартирой (долей в квартире) не запрещено, но только при наличии согласие на то банка (залогодержателя).

0
0
0
0
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если договором ипотечного кредитования предусмотрена возможность с письменного разрешения банка совершать сделки с недвижимостью, обремененной ипотекой, то Вы можете обратиться в банк с заявлением на проведение оформления договора дарения (дарственной). 

Если договором ипотечного кредитования строго запрещены любые действия с данной недвижимостью (аренда, купли-продажа, дарение и т.д.), то тогда нельзя.

Можно только с согласия банка. Банк является владельцем ипотечной квартиры, пока не будет полностью погашена сумма задолженности. До тех пор жильё будет служить залоговым обеспечением безопасности сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2020