Как поменять шифер на крыше моего дома, если мешают провода?

Добрый день! У меня в собственности дом с участком. Прямо над крышей дома в 30 см висят провода на соседний участок. Хочу поменять шифер но мешают провода. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Александр, г. Улан-Удэ
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! ВАм необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию с уведомлением о том, что хотите поменять шифер! НУжно будет согласовать действия у сетевиков, возможно потребуется отключение электроэнергии или иным образом!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст.209 ГК РФ вы как собственник дома имеете право менять шифер на крыше своего дома. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Нужно найти хозяина проводов и потребовать убрать их с вашего участка. Если в удовлетворении вашего требования Вам откажут, можете обратиться в суд ст.3 ГПК РФ с иском об устранении препятствий для пользования вами своим имуществом. Времени займет 2 месяца. Если будут трудности в подготовке иска, вы можете выбрать себе на сайте юриста, который вам окажет помощь в этом вопросе.