Каковы риски при заключении договора ремонта с физ лицом?

Нормально ли заключать договор на ремонт квартиры и подписывать договор подряда с физ лицом? Есть ли какие то дополнительные риски когда заключаешь договор с обычным физ лицом? Я со своей стороны тоже в договоре как физ лицо.

, Иван, г. Новосибирск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Заключение подобного договора между физическими лицами считаю абсолютно нормальным, т.к. граждане (физические лица) наряду с юридическими лицами являются участниками гражданских правоотношений и могут приобретать как права и так и обязанности на основе договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Закон не ограничивает возможность заключения договора подряда физическим лицом, как со стороны заказчика, так и в качестве подрядчика. Более того, по договору бытового подряда заказчиком является именно гражданин (п. 1 ст. 730 ГК РФ).

В части уплаты НДФЛ: физические лица, выплачивающие вознаграждение физлицам по договорам гражданско-правового характера, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами не признаются. В случае получения вознаграждения по гражданско-правовому договору от физического лица, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ возлагается на самого налогоплательщика, получившего такой доход (см. письмо Минфина России от 13.07.2010 N 03-04-05/3-390).

По вопросу применения Закона о защите прав потребителей: по общему правилу указанный Закон будет не применим, так как исполнитель/подрядчик физическое лицо не являющееся зарегистрированным в качестве ИП. Вместе с тем если подрядчик не регистрируясь в качестве ИП или как самозанятый регулярно оказывает услуги/выполняет работы, то согласно пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

С уважением, В.З. Арабидзе