Почему в справке о несудимости отображается штраф через 9 лет?

В 2011 году была судимость, выписан штраф по ст 319, штраф оплачен. Сейчас хочу устроиться на работу, запросила справку о несудимости, через МФЦ, мне ее сегодня выдали , где все это прописывается, про статью, штраф, прошло 9 лет, почему это отображается.

, олеся, п. Тульский
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

 В справке о судимости, если Вы были хоть раз судимы и без разницы в каком году, даже если судимость уже давно снята и погашена, а штраф Вами оплачен, то в данной справке все равно будет отображено, что лицо, в данном случае — Вы, привлекалось к уголовной ответственности. Это информационная справка и она носит чисто информационный характер. Даже если Вам только предъявляли обвинение и данные об этому были вбиты в базу о наличии судимости, то и эта информация будет отображена. Единственное, если лицо не осудили, и дело было прекращено, то это тоже отображается, к счастью, в данной справке о судимости.

Она носит чисто информационный характер и отображает любую информацию о судимости на лицо, вне зависимости от того, сколько прошло лет, погашена судимость или нет и показывает ту информацию, которую занесли в данную базу данных.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!