Имеет ли колледж право требовать сдать анализ мочи на наркотики?

Здравствуйте!

В колледже всех добровольно-принудительно заставляют сдать мочу на наркотики. Согласие я подписала. Но попала в больницу, сдача завтра, а я лежу с гриппом в закрытом боксе. Куратор пишет, что я должна придти и сдать, либо потом должна буду идти в наркодиспансер, платить и сдавать там. Имеет ли колледж какие-то законные основания для подобных требований? Справка, подтверждающая моё нахождение в больнице, у меня есть

, Елена, г. Москва
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Прохождение освидетельствования — дело добровольное.

Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет.
Профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165).
Обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 6 октября 2014 г. N 581н «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, А ТАКЖЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ».