Могут ли требовать оплату диагностики, если отказываются выполнять ремонт?

Здравствуйте!

Подскажите, правомерны ли действия компании (ИП), предоставляющие услуги по ремонту техники, если они отказываются выполнять ремонт, но при этом требуют оплату диагностики?

В договоре указано - замена гнезда питания. Мне нужно было только это - заменить расшатавшееся гнездо на новое. Так же, человек принявший колонку, в устной форме назвал примерную стоимость ремонта - 900 рублей.

Спустя два дня, мне звонят из сервиса и сообщают что внутри колонки они увидели неисправность цифровой платы, и хотят ее заменить, и что это будет стоить 8000р.

Я отказался от этого предложения, тк мой изначальный запрос был заменить гнездо питания, только и всего, так что попросил их выполнить изначальный запрос и вернуть мне колонку ничего не меняя внутри.

Сервис заявил что это невозможно, тк они хотят починить колонку полностью, а не только гнездо. На мое замечание, что это абсурд - навязывать мне и моей колонке то, что нам не нужно, они ответили что таком случае они не будут производить никакого ремонта вообще и ждут меня в сервисе, чтобы отдать колонку. Но прежде чем я ее получу, я должен оплатить диагностику в размере 850 рублей.

Какая диагностика, если я назвал им конкретную поломку, и ничего больше не просил их делать - для меня осталось загадкой.

По факту они отказались произвести заявленный ремонт, пытаясь развести меня на деньги, а теперь хотят вернуть мне все ту же сломанную колонку, но уже с оплатой какой-то странной услуги (диагностики) в которой моя колонка не нуждалась.

В договоре по приёму товара мелко (очень мелко) и сплошным текстом указано их право брать деньги с клиента за диагностику, если клиент отказывается от

ремонта.

Но я от ремонта гнезда не отказываюсь, я отказываюсь от навязанной услуге по замене цифровой платы. Отказываются ремонтировать, по сути, они сами.

Так же в этом нечитабельном тексте есть строчка про то, что если клиент не забирает товар, они в праве требовать 400 рублей в сутки за ответственное хранение.

Все эти подробности договора я прочитал только сейчас, но не противоречат ли они закону, и что Вы посоветуете делать в такой ситуации?

Есть ли защищающий меня закон, чтобы я просто вернул свою вещь, пусть и сломанную, но не платил деньги этим аферистам.

, Станислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы в целом от их услуг не хотите отказываться, то надо смотреть условия договора, что там указано. Просто замена именно гнезда или ремонт. Если хотите — можете полностью отказаться. Ст.  32 ФЗ «О ЗПП» Вам это позволяет

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В договоре по приёму товара мелко (очень мелко) и сплошным текстом указано их право брать деньги с клиента за диагностику, если клиент отказывается от ремонта.

Так же в этом нечитабельном тексте есть строчка про то, что если клиент не забирает товар, они в праве требовать 400 рублей в сутки за ответственное хранение.

Все эти подробности договора я прочитал только сейчас, но не противоречат ли они закону, и что Вы посоветуете делать в такой ситуации?

Станислав

это уже неважно будет. Главное Вы в этом расписались, значит согласились. Доказать обратное невозможно.

они увидели неисправность цифровой платы, и хотят ее заменить, и что это будет стоить 8000р.

Станислав

тут действительно они неправы. Если Вы это не просили, то тут они не должны это делать. По сути это навязывание услуг. Не факт, что эта плата сломана. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.