Чем аргументировать, какими законами, что в течении 3 лет со дня выдачи?

Судом утверждено мировое соглашение о передаче мне в собственность земельного участка, расположенного под принадлежащей мне овощной ямой в 2008 году. До 2017 г. выполнялось частично, т.е. я использовала этот земельный участок, но документально не оформлено. В 2017 вдруг соседка стала отрицать мои права и даже ломать мою овощную яму. В 2019 году без проблем получила исполнительный лист об утвержденном мировом соглашении. Но, судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства, т.к. прошел срок предъявления исполнительного листа - 3 года после определения суда. Везде читаю, что ИЛ по мировому соглашению можно предъявить в течении 3 лет со дня выдачи. Но у судебных приставов свои законы. Чем аргументировать, какими законами, что в течении 3 лет со дня выдачи?

, Марина, г. Киров
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Исполнительный документ предъявляется в течении трех лет с момента выдачи, в связи с чем отказ в возбуждении исполнительного производства не законный. Пристав добросовестно заблуждается или возможно не опытен в данном вопросе. Предъявляйте в отдел судебных приставов, в случае отказа, обжалуйте постановление об отказе в суд в порядке КАС, путем подачи административного искового заявления о признании постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства не законным.

Марина
Клиент, г. Киров

Спасибо, большое, за ответ, но у них ст. 21 229 ФЗ, где 3 года со дня вступления в законную силу. Хотелось бы уточнить — на какой закон ссылаться, что срок предъявления 3 года со дня выдачи?

Нет, ввел Вас в заблуждение, с момента выдачи только для Судебных приказов, а у Вас право для восстановления срока, при наличии уважительных причин.

В ч. 1 ст. 23 ФЗ № 229 говорится, что можно, но по ряду уважительных причин:

⦁ болезнь взыскателя, подтвержденная официальными документами;

⦁ отсутствие у него информации о том, что он, согласно решению суда, имеет право требования погашения задолженности в отношении взыскателя (такая ситуация возникает в том случае, если в адрес взыскателя не был направлен исполнительный лист);

⦁ нахождение взыскателя в длительной командировке и др.

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.