Кто будет виновным в данном ДТП и каковы последствия?

Здравствуйте, вчера со мной произошла такая ситуация: я приехала на такси к своему подъезду, и когда открывала дверь, неожиданно вылетела машина и я помяла дверью крыло другого автомобиля. Мы находились во дворах, и он ехал со скоростью около 50км.ч. Гаи он не вызвал, сказал,что я должна оплатить ему ремонт и виновата я. Кто, по-вашему мнению виноват?

, Валерия, г. Горячий Ключ
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Согласно пункту 5.1 Постановления Правительства РФ 1090 «О правилах дорожного движения»

Пассажиры обязаны:
Посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Таким образом виноват тот человек, который открывал дверь, так как должен был убедиться в отсутствии транспорта.