Что будет с должником и как скоро его выселят из квартиры?

Здравствуйте. Ипотечная квартира была выставлена на торги за 1048000 р. После двух несостоявшихся, ФССП предложила банку забрать залоговое имущество по цене 852000 р. Банк его принял. Что будет с должником и как скоро его выселят из квартиры? Что делать с остатком долга,разницу взыщут ?

, Карина, г. Иркутск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Банк должен вам выслать уведомление о выселении и установить срок. Вы можете его проигнорировать, тогда банк пойдет в суд и будет требовать выселения в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Что делать с остатком долга, разницу взыщут?

Карина

На практике взыскивают, если иное не было предусмотрено решением суда о продаже квартиры и ее сумме.

Карина
Клиент, г. Иркутск
сколько это примерно длится по времени?