Могут ли в такой ситуации посадить и каковы последствия?

Здравствуйте, ко мне в гости пришел товарищ, после выпитого спиртного ударил меня по голове бутылкой. После чего я его побил и вызвал полицию. Обоих возили в больницу и зашивали голову и мне и ему. А я до этого сидел по 111 статье ч1 , могут ли меня посадить?

, сергей, г. Саратов
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы отбыли свое наказание за ч. 1 ст. 111 УК РФ как называется «до звонка» и Вы не вышли по условно-досрочному освобождению и сейчас у Вас нет «хвоста», то посадить никто не должен.

Однако, если же условный срок у Вас остался, то еще ничего страшного не случилось.

Все будет зависеть от причиненных Вами Вашему гостю телесных повреждений и наличия у него к Вам претензий. Так, Ваши действия могут квалифицировать по любой из статей 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112 (умышленное причинение средней тяжести здоровью), 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои) УК РФ, но сама квалификация и соответственно статья будет зависеть от степени вреда, причиненного Вами здоровью потерпевшего — Вашего гостя.

Также при возбуждении уголовного дела в отношении Вас (в случае такового), имеет значение Ваша позиция по следствию (признание вины, оказание содействия следствию и т.п.) при возбуждении уголовного дела, Вашей характеристики личности с места жительства и работы, наличие претензий со стороны потерпевшего, возмещение вреда потерпевшему, в т.ч. на лечение и т.п.

Однако, если особого вреда Вы ему не причинили, а также учитывая, что и Вам он также причинил аналогичные или схожие телесные повреждения, то Вы можете данный вопрос с ним урегулировать — обговорить и не писать заявления друг на друга, не иметь друг другу претензий, так как между Вами произошла обоюдная драка и т.п. Либо написать встречные заявления об отсутствии претензий друг к другу. Но это пройдет, если Вы причинили небольшой тяжести телесные повреждения, либо средней. В таком случае вообще никакого уголовного дела возбуждать в отношении Вас и Вашего гостя не будут и сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — за отсутствием состава преступления.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!