Должны ли собственники газопровода спросить наше разрешение и можем ли мы им отказать?

Добрый день!

У нас по соседнему участку собираются прокладывать газопровод высокого давления и охранная зона этого газопровода будет проходить по нашему участку. Должны ли собственники газопровода спросить наше разрешение и можем ли мы им отказать?

, Наталья Крашенинникова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
прокладывать газопровод высокого давления и охранная зона этого газопровода будет проходить по нашему участку.

Наталья Крашенинникова

Наталья, добрый день! Да, строительство, в том числе газопровода, на земельном участке не принадлежащем его (газопровода) собственнику может осуществляться только при наличии согласия собственника участка. В том числе такое согласие может даваться Вами за плату. Размер платы определяется с учетом ст. 424 ГК РФ по соглашению сторон и в том числе Вы вправе отказать в предоставлении ЗУ для данного строительства.