Может ли судимость родственника иметь значение при получении ВНЖ или гражданства РФ?

Здравствуйте, при получении ВНЖ или гражданства РФ, судимость близкого родственника может быть препятствием??? Не в теории на бумагах, а реально на практике.

Заранее благодарю, за ответ.

, Мамед, Ашхабад
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мамед.

судимость близкого родственника может быть препятствием??? Не в теории на бумагах, а реально на практике.

Мамед

Нет не может. Ни в теории ни на практике. Судимость имеет значение только если она имеется у самого претендента на ВНЖ. В частности, например Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» предусматривает наличие судимости у ЗАЯВИТЕЛЯ как основание для отказа в выдаче ВНЖ

55. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, в случае, если данный иностранный гражданин:

55.6. Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Относительно родственников, то наличие таковой у них не является препятствием для получения ВНЖ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!