Как подать на раздел лицевого счета за коммунальные услуги при долевой собственности?

Добрый день! Мы с бывшим мужем являемся собственниками квартиры, в которой я проживаю (2 доли, оба прописаны), а он проживает отдельно с момента развода (более 10 лет). Все эти годы мы поровну оплачивали счета за квартиру. Но теперь я хочу разделить лицевой счет, чтобы каждый из нас оплачивал самостоятельно. Подскажите пожалуйста: во-первых, могу ли я подать на разделение л/с без участия бывшего мужа (не планирую с ним общение), и во-вторых, если он не будет оплачивать, то грозит ли что-либо мне, как проживающей в этой квартире (отключение услуг жкх, выселение, опись и т.п.)? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Да, безусловно Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдачи отдельных платежных документов по оплате коммунальных платежей.

Однако, суд обязан будет известить Вашего бывшего супруга о дате и времени судебного заседания, поскольку на основании ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А бывший супруг будет являться ответчиком по делу, поэтому суд известить его повесткой

Виктория, касаемо второго вопроса: к сожалению, подача коммунальных услуг может быть ограничена. Однако, при злостной неуплате коммунальных услуг и неведения совместного хозяйства, по суду Ваш бывший супруг может быть выписан из квартиры. В таком случае коммунальные платежи будете оплачивать Вы и ограничений в случае отсутствии задолженности не будет.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Добрый день, Виктория!

Да, безусловно Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдачи отдельных платежных документов по оплате коммунальных платежей.

Однако, суд обязан будет известить Вашего бывшего супруга о дате и времени судебного заседания, поскольку на основании ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А бывший супруг будет являться ответчиком по делу, поэтому суд известить его повесткой

Виктория, касаемо второго вопроса: к сожалению, подача коммунальных услуг может быть ограничена. Однако, при злостной неуплате коммунальных услуг и неведения совместного хозяйства, по суду Ваш бывший супруг может быть выписан из квартиры. В таком случае коммунальные платежи будете оплачивать Вы и ограничений в случае отсутствии задолженности не будет.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А подскажите еще, если он не явится в суд, что скорее всего, это ничего не изменит, надеюсь? И разве его смогут выписать даже при злостной неуплате, ведь вроде как у него нет другого жилья (живет на съёмном)…