Как разобраться с ФМС после приема на дистанционную работу иностранного гражданина?

Приняли на работу удаленного ассистента, из Молдовы. В фмс через 14 дней ток принесли документы. теперь нас штрафом на ип в 400000 пугают. Правомерны ли их угрозы и как вырулить ситуацию?

, Евгений, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность вне пределов РФ, то данное уведомление не требуется.

Если же на территории РФ, то следует уведомлять территориальный орган МВД по месту осуществления трудовой деятельности.

Штраф теперь только может быть заменен судом на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ на предупреждение либо уменьшен на основании ч. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ