Могут ли наказать друга за то, что подарил петарды человеку, который взорвал их в раздевалке?

Мой друг дал однокласснику петарду. Он ее взорвал в раздевалке. Это заметила директор школы. В раздевалке воняло горелым. Вопрос: могут ли наказать друга за то, что подарил петарды человеку, который взорвал их в раздевалке?

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Использование петард в школах запрещено в силу Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

13. Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

Тому, кто взорвал ее, возможно применение дисциплинарных мер по уставу школы. Но вот тому, кто передал ее, не считаю, что что-то может быть. Ведь не он ее взорвал. Хотя вполне вероятна профилактическая беседа о том, что в школу нельзя проносить пиротехнические изделия.