8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может Работодатель уволить сотрудника, если Работник не уведомил Работодателя о ведении конкурентной деятельности

Имеет ли Работодатель право уволить сотрудника по причине того, что Работник не уведомил Работодателя о ведении конкурентной деятельности в свободное от работы время.

Простыми словами:

Работник в свободное от работы делает свой проект. Например - приложение для телефона в тоже же тематике, что делает Работодатель.

Оба приложения ещё опубликовано, они лишь в разработке.

В Трудовом Договоре указано, что Работник обязуется не выполнять никакой деятельности, которая может быть конкурентной, иначе это рассчитывается как грубое нарушение Трудового Договора и положении о Конфидинциальности.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Работник с положением о конфиденциальности под роспись ознакомлен?

В нем прописано, что относится к конкурентной деятельности?

Формально Вы его можете уволить за нарушение трудовой дисциплины — но тут есть один нюанс, указанной деятельностью он занимается как вы сами отметили в свободное от основной работы время.

В то время, как говорить о привлечении к дисциплинарной ответственности можно только при условии нарушения им дисциплины труда, что возможно только в рабочее время.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Но увольнение по данному основанию предполагает тою. что работник был допущен к сведениям составляющим коммерческую тайну, в отношении указанных сведений в организации был введен соответствующий правовой режим коммерческой тайны — о чем также работник был ознакомлен под роспись, однако несмотря на этом им было допущено их разглашение.

При соблюдении указанных условий его увольнение вполне возможно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

43. В случае оспаривания работником увольнения по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника,эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 

Да, в ТД прописано и положение о конфиденциальности, и исключении обстоятельств, создающих конкуренцию. Все под подпись идет Работнику, он в курсе.

Тем не менее, при ведении конкурентной деятельности, скорее всего, не было случая разглашения коммерческой тайны, это просто схожий проект, который в теории, может составить конкуренцию компании. 

В договоре так же есть заметка о том, что Работник обязан письменно уведомить Работодателя о таковых действиях не позднее того момента, как такая деятельность начнет осуществляться. Однако уведомления не было, Работник, формально, занимается этим без предупреждения Работодателя. Работник лишь устно уведомил об этом Работодателя. 

Что является конкурентной деятельностью, тоже не описано. Лишь намеки на то, что конкурентная деятельность это то, что может конкурировать с продуктами Работодателя.

Да, в ТД прописано и положение о конфиденциальности, и исключении обстоятельств, создающих конкуренцию

Александр

Это должно быть прописано не только в ТД.

У Вас в организации должны быть приняты документы устанавливающие режим коммерческой тайны в отношении отдельных сведений, порядок работ с ними. условия зашифровки и ознакомления с ними работников, а также документы подтверждающие ознакомление данного работника с указанными сведениями.

Все это является обязательным условием для его последующего увольнения.

В случае если будет установлен факт разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, проводится служебное расследование, отбирается от работника объяснение и по его результатам — принимается решение об увольнении.

Что является конкурентной деятельностью, тоже не описано. Лишь намеки на то, что конкурентная деятельность это то, что может конкурировать с продуктами Работодателя.

Александр

Одних намеков не достаточно — данный факт должен быть установлен, а работник в отношении него должен дать объяснения. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Оба приложения ещё опубликовано, они лишь в разработке.
В Трудовом Договоре указано, что Работник обязуется не выполнять никакой деятельности, которая может быть конкурентной, иначе это рассчитывается как грубое нарушение Трудового Договора и положении о Конфидинциальности.

А в трудовом договоре раскрывается суть конкурентных действий со стороны работника, положение о коммерческой тайне было принято Вас с ним знакомили под роспись?

Понятие конкуренции дано в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе согласно которой следует что:

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона
 

1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции… или организациями, ..

7) конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

Сама по себе конкуренция запрещена быть не может тем более соглашением или договором в этой части они будут являться юридически ничтожными так как противоречат федеральному законодательству,  наоборот она защищается законом приветствуется по закону,  в целях устранения признаков монополизации той или иной сфер  рыночной деятельности.

А вот что касается коммерческой тайны, здесь работодатель вправе ограничить права своего работника если ему в рамках трудовых правоотношений стали известны эти сведения и он их попытался использовать в личных интересах, взыскать с него причиненный материальный ущерб.

 Т.е. следует различать режим конкуренции защищаемый федеральным законом, и режим защиты коммерческой тайны.

Работник в свободное от работы делает свой проект. Например — приложение для телефона в тоже же тематике, что делает Работодатель.Тем не менее, при ведении конкурентной деятельности, скорее всего, не было случая разглашения коммерческой тайны, это просто схожий проект, который в теории, может составить конкуренцию компании. 

Если это его проект, и он им реализуется без использования сведений составляющих коммерческую тайну принадлежащих работодателю и ставших ему известными в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений, он ничего не нарушает, и никакого при этом ущерба своему работодателю не причиняет.

0
0
0
0
Имеет ли Работодатель право уволить сотрудника по причине того, что Работник не уведомил Работодателя о ведении конкурентной деятельности в свободное от работы время.

Для начала работодателю нужно назначить проведение служебной проверки приказом, создать комиссию, она проведет проверку оформит все актом, с приказами, а ктом, работника обязаны ознакомить под роспись, взять с работника объяснительную, по результатам проверки руководитель принимает решение.

Но если  в рамках проверки не будут установлены обстоятельства и факты свидетельствующие о разглашении или использовании в личных интересах сведений составляющий коммерческую тайну и принадлежащих работодателю, привлекать работника будет не за что по закону  к дисциплинарной ответственности, сама по себе конкуренция таким основанием здесь являться не может.

0
0
0
0

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом?
Здравствуйте, в прошлом году открыл счет в зарубежном банке, но не уведомил об открытии налоговую, резидентство РФ не терял, хождение средств на счету немного больше 600 000р. Стоит ли сейчас уведомлять налоговую об открытии счетов и какие могут быть санкции за неуведомление? А жена потеряла резидентство РФ, но у нее был доход в начале прошлого года, как Вы рекомендуете поступить ей и, какие могут быть санкции от государства в случае, если она ничего не будет делать. До какого числа мы должны уведомить налоговые службы об этом? Спасибо
, вопрос №4061315, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
Покупатель испортил товар и скрылся с места происшествия, всю вину перекладывают на сотрудника, якобы он не уследил
, вопрос №4057615, Влад, г. Самара
Дата обновления страницы 19.02.2020