Может Работодатель уволить сотрудника, если Работник не уведомил Работодателя о ведении конкурентной деятельности

Имеет ли Работодатель право уволить сотрудника по причине того, что Работник не уведомил Работодателя о ведении конкурентной деятельности в свободное от работы время.

Простыми словами:

Работник в свободное от работы делает свой проект. Например - приложение для телефона в тоже же тематике, что делает Работодатель.

Оба приложения ещё опубликовано, они лишь в разработке.

В Трудовом Договоре указано, что Работник обязуется не выполнять никакой деятельности, которая может быть конкурентной, иначе это рассчитывается как грубое нарушение Трудового Договора и положении о Конфидинциальности.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работник с положением о конфиденциальности под роспись ознакомлен?

В нем прописано, что относится к конкурентной деятельности?

Формально Вы его можете уволить за нарушение трудовой дисциплины — но тут есть один нюанс, указанной деятельностью он занимается как вы сами отметили в свободное от основной работы время.

В то время, как говорить о привлечении к дисциплинарной ответственности можно только при условии нарушения им дисциплины труда, что возможно только в рабочее время.

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Но увольнение по данному основанию предполагает тою. что работник был допущен к сведениям составляющим коммерческую тайну, в отношении указанных сведений в организации был введен соответствующий правовой режим коммерческой тайны — о чем также работник был ознакомлен под роспись, однако несмотря на этом им было допущено их разглашение.

При соблюдении указанных условий его увольнение вполне возможно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

43. В случае оспаривания работником увольнения по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника,эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Да, в ТД прописано и положение о конфиденциальности, и исключении обстоятельств, создающих конкуренцию. Все под подпись идет Работнику, он в курсе.

Тем не менее, при ведении конкурентной деятельности, скорее всего, не было случая разглашения коммерческой тайны, это просто схожий проект, который в теории, может составить конкуренцию компании.

В договоре так же есть заметка о том, что Работник обязан письменно уведомить Работодателя о таковых действиях не позднее того момента, как такая деятельность начнет осуществляться. Однако уведомления не было, Работник, формально, занимается этим без предупреждения Работодателя. Работник лишь устно уведомил об этом Работодателя.

Что является конкурентной деятельностью, тоже не описано. Лишь намеки на то, что конкурентная деятельность это то, что может конкурировать с продуктами Работодателя.

Да, в ТД прописано и положение о конфиденциальности, и исключении обстоятельств, создающих конкуренцию

Александр

Это должно быть прописано не только в ТД.

У Вас в организации должны быть приняты документы устанавливающие режим коммерческой тайны в отношении отдельных сведений, порядок работ с ними. условия зашифровки и ознакомления с ними работников, а также документы подтверждающие ознакомление данного работника с указанными сведениями.

Все это является обязательным условием для его последующего увольнения.

В случае если будет установлен факт разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, проводится служебное расследование, отбирается от работника объяснение и по его результатам — принимается решение об увольнении.

Что является конкурентной деятельностью, тоже не описано. Лишь намеки на то, что конкурентная деятельность это то, что может конкурировать с продуктами Работодателя.

Александр

Одних намеков не достаточно — данный факт должен быть установлен, а работник в отношении него должен дать объяснения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Оба приложения ещё опубликовано, они лишь в разработке.
В Трудовом Договоре указано, что Работник обязуется не выполнять никакой деятельности, которая может быть конкурентной, иначе это рассчитывается как грубое нарушение Трудового Договора и положении о Конфидинциальности.

А в трудовом договоре раскрывается суть конкурентных действий со стороны работника, положение о коммерческой тайне было принято Вас с ним знакомили под роспись?

Понятие конкуренции дано в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе согласно которой следует что:

Статья 1. Предмет и цели настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения:2) недопущения, ограничения, устранения конкуренции… или организациями, ..

7) конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

Сама по себе конкуренция запрещена быть не может тем более соглашением или договором в этой части они будут являться юридически ничтожными так как противоречат федеральному законодательству,  наоборот она защищается законом приветствуется по закону,  в целях устранения признаков монополизации той или иной сфер  рыночной деятельности.

А вот что касается коммерческой тайны, здесь работодатель вправе ограничить права своего работника если ему в рамках трудовых правоотношений стали известны эти сведения и он их попытался использовать в личных интересах, взыскать с него причиненный материальный ущерб.

 Т.е. следует различать режим конкуренции защищаемый федеральным законом, и режим защиты коммерческой тайны.

Работник в свободное от работы делает свой проект. Например — приложение для телефона в тоже же тематике, что делает Работодатель.Тем не менее, при ведении конкурентной деятельности, скорее всего, не было случая разглашения коммерческой тайны, это просто схожий проект, который в теории, может составить конкуренцию компании.

Если это его проект, и он им реализуется без использования сведений составляющих коммерческую тайну принадлежащих работодателю и ставших ему известными в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений, он ничего не нарушает, и никакого при этом ущерба своему работодателю не причиняет.

Имеет ли Работодатель право уволить сотрудника по причине того, что Работник не уведомил Работодателя о ведении конкурентной деятельности в свободное от работы время.

Для начала работодателю нужно назначить проведение служебной проверки приказом, создать комиссию, она проведет проверку оформит все актом, с приказами, а ктом, работника обязаны ознакомить под роспись, взять с работника объяснительную, по результатам проверки руководитель принимает решение.

Но если  в рамках проверки не будут установлены обстоятельства и факты свидетельствующие о разглашении или использовании в личных интересах сведений составляющий коммерческую тайну и принадлежащих работодателю, привлекать работника будет не за что по закону  к дисциплинарной ответственности, сама по себе конкуренция таким основанием здесь являться не может.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.