Скорее всего телефон ремонту не подлежит, что я могу требовать от них через суд?

Сдала телефон по страховке втб страхование, прошло более 90 дней, телефон не вернули, в какой суд обращаться и что требовать?звонила на горячую линию сказали что ничего не знают, и свяжутся со мной в течении 3 рабочих дней, но так и не позвонили, в салоне связной тоже мне ничего не могут сказать. Скорее всего телефон ремонту не подлежит, что я могу требовать от них через суд?

, дарья, г. Москва
Ринат Алимбеков
Юрист, г. Волгоград

 Добрый день, Дарья

Рекомендую Вам отправить претензию в адрес  втб страхования с просьбой расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

В силу статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы «…» в случае
1) обнаружение существенного недостатка товара; 2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней); 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В течении 10 дней, с момента получения претензии втб страхование обязаны Вам ответить, в случае неответа/ отказа в удовлетворении претензии, Вам необходимо обратиться в суд (по месту Вашего проживания с взысканием стоимости товара+ штрафа 50% и неустойки за каждый день просрочки (1 % за каждый день) + моральный вред (в районе 1000-2000 взыщут)

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, иски по защите прав потребителей в соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ могут быть поданы в суд по месту вашего жительства.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основе