Отмена договора дарения при медицинской невозможности представления для себя последствий дарителем

Здравствуйте. Я сейчас пишу иск сам. Подскажите, пожалуйста, номер статьи закона об отмене договора дарении при условии медицинской невозможности представления для себя последствий дарителем

, Владислав, г. Ижевск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!   Договор дарения  можно признать через суд недействительным на основании статьи 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171  ГК РФ.

Для признания договора дарения недействительным по статье 177 ГК РФ  в обязательном  порядке судом, по ходатайству заинтересованной стороны,  назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.   Однако бремя оплаты экспертизы ложиться как правило на истца, поскольку именно он заявляет о признании сделки  недействительной.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Не совсем понятно, что Вы имели в виду про медицинскую невозможность. Отмена дарения — это статья 578 Гражданского кодекса РФ.

Но Вам может быть не отменять нужно, а признавать сделку дарения недействительной по соответствующему основанию (ст. 166 ГК РФ и далее). Нужно подробнее разбираться во всех обстоятельствах.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.