Можно ли сделать дубликат нотариально заверенный при тех же свидетелях?

Здравствуйте. Больше года назад была написана расписка займа на приличную сумму. Но по несчастливой случайности была постирана. Текст размыт, но читаем. Можно ли сделать дубликат нотариально заверенный при тех же свидетелях. Заёмщик не возражает. И что потребуется в случае судебного иска, этот испорченный оригинал или заверенный нотариально дубликат

, Лиза, г. Королев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, расписка была удостоверена нотариально или лет.

Если это была не нотариальная расписка и заемщик не против, он может просто переписать расписку и вместе уничтожите размытый оригинал. Для пущей важности, если хочется, можно составить двухсторонний акт о том, что расписка повреждена, стороны согласились написать расписку повторно, первый оригинал уничтожить. Можно и свидетелей пригласить, конечно.

Нотариус копию размытой расписки не заверит, скорее всего.