Госпошлина за переход права собственности квартиры

Я единственная мамина дочь. У мамы две квартиры. Она Жива-здорова, но написала завещание на одну квартиру - на меня, на другую - на внука, моего сына. Фамилии у всех одинаковые, квартиры в собственности более трех лет. Могут ли возникнуть какие-то сложности и не лучше ли все переоформить по дарственной, чтобы избежать лишних хлопот в будущем. Отношения в семье прекрасные и выдача дарственной ничем маме не грозит. И скажите, пожалуйста, в каком случае придётся платить госпошлину за переход права собственности, а в каком — нет.

, Зоя, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

А что вас не устраивает в завещании? Никаких хлопот не будет, пойдете к нотариусу, скажите, что есть завещание и вам выдадут свидетельства о праве на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зоя!

По договору дарения, Ваша мама лишится собственности при жизни, поскольку после подписания договоров, она уже не будет собственником квартир. Мне кажется, это не совсем справедливо по отношению к ней. Госпошлина за переход права собственности по договору дарения составляет 1000 руб.

Полученная квартира в наследство (по завещанию) налогами не облагается. Вам лишь понадобится оплатить госпошлину за услуги нотариуса и госпошлину за переход права собственности на квартиру. При этом, размер госпошлины за услуги нотариуса зависит от общей стоимости наследуемой квартиры, степени родства наследодателя и наследников, а госпошлина за переход права собственности составляет 1000 руб. Более подробно можете посмотреть здесь:

www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/kvartira_v_nasledstvo_po_zaveshaniyu.html