Какие шансы отсудить свой участок в данном случае?

1,5 года назад между мной и мамой был заключён договор купли продажи участка, т.к мы родственники было устное соглашение о выплате мной денег за участок, но мы с мужем начали строится на этом участке, и так и не отдали деньги за участок маме, немного позднее я уговорила маму взять кредит на себя, на стройматериалы нам, а мой муж взял обязательства на себя по выплате кредита, но так и не отдал, ни за один месяц, сейчас мы с мужем разводимся а мама собралась подавать иск в суд о расторжении купли продажи, какие у неё шансы, отсудить обратно свой участок, сейчас на нем недострой

, Елена, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вам следует изучить, как в заключенном Вами договоре прописаны условия об оплате, предусмотрено ли написание расписки, или же в договоре просто написано, что расчет между сторонами произведен в момент подписания договора.

От этого будет зависеть перспектива рассмотрения дела в суде.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Все зависит от условий договора купли-продажи. Если к примеру в нем прописано, что на момент заключения договора расчет между сторонами произведен полностью, то в данном случае Ваша мама подписывая договор подтвердила факт получения денег.  Если же такого условия нет, и например указано, что расчет будет произведен после регистрации договора  и тому подобное, то у Вашей мамы есть шанс расторгнуть договор и вернуть участок.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.