Сроки исковой давности при долге по кредиту 2014 года

Добрый день.Ситуация такая.В 2014 году брала кредит в банке,сначала платила,где то полгода,затем ушла в просрок,а 2015 году банк обанкротился.прошло уже более 4 лет,сейчас мне звонят и говорят,что мой долг передан третьему лицу.и что если долг в течении 2 недель не.будет оплачен,подадут в суд.Вопрос-А срок исковой давности не действует?да и банк обанкротился.

, Марина, г. Пермь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина. После банкротства банка, активы, пассивы банков передаются под управление АСВ или банка- правопреемника. Само по себе банкротство Ваши долговые обязательства не аннулирует, в данном случае меняется кредитор. Касаемо срока давности, он считается с момента просрочки по каждому платежу отдельно, срок исковой давности составляет 3 года. Но данную норму применяется исключительно с резолюции суда, Ваш кредитор должен обратиться с иском в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в личный чат. По правилам сайта услуга платная.