Можно ли расторгнуть кредитный договор, если я еще не забрала телефон?

Оформила кредит на телефон на 2 года,но платёж слишком большой,банк одобрил,телефон завтра забирать.Можно ли расторгнуть договор?

, юлия, г. Краснодар
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо знать, какие условия прописаны в Договоре при расторжении.

Хорошего дня!

Здравствуйте Юлия! Да ваш вопрос вполне разрешим!

Дело в том, что вопросы, касающиеся расчетов с потребителями в случае приобретения ими товаров ненадлежащего качества, проданного в кредит, регламентируются п. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Так, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

В данном случае, ваши убытки  будут только проценты, которые вы заплатите банку по кредитному договору.

Между тем хочу обратить особое внимание на то, что при расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром).

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора.

 В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.

Во-вторых: Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае, если банк отказывает в расторжении кредитного договора потребителю можно поступить следующим образом – продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм уплаченных банку.

Данные суммы как раз и будут убытками, которые вы понес в результате приобретения товара, т.е. в результате нарушения его прав на качественный товар.

Однако не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать оплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю.

И последнее.

  Все документы, которые оформляются как при приобретении товара, так и при его возврате необходимо составлять в 2-х экземплярах. А в случае если возникают какие-либо вопросы, то не стоит полагаться на слова продавцов, либо представителей банков, а всегда требовать официальную письменную позицию по тем или иным вопросам.

С уважением,

Папанов Игорь

Прошу прощения невнимательно изучил ваш вопрос  и написал информацию по не надлежащему товару. Что касается именно вашего случая, то предметом потребительского договора, считается приобретаемый товар. И до момента получения покупки на руки, кредитный договор будет считаться недействительным. Если по каким-либо причинам, товар на руки получен не был, то у клиента есть все основания обратиться в банк и отказаться от кредита. Главное сделать это как можно быстрее.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора. В документе нужно указать причину, а так же подробно описать ситуацию, при которой необходим отказ от кредита.

Обычно банки оформляют такие процедуры, никак отказ, а как досрочное погашение кредита. При этом клиенту будет необходимо оплатить проценты за каждый день «пользования» займом.

На адрес клиента должно прийти письмо от финансовой организации с ответом на заявление. Он может быть как положительным, так и отрицательным. В любом случае банк предложит ряд действий для урегулирования вопроса.

В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.

С уважением,

Папанов Игорь