Можно ли сейчас претендовать на жилье, положенное сиротам?

Здравствуйте! У нас с сестрой такая ситуация: когда мне исполнилось 5 лет, а сестре ещё и не было 3 года, умерла мама. Отец сидел в тюрьме в это время, потом совсем пропал, его искали постоянно из-за алиментов, так и "попустились." А бабушка (мамина мать) взяла нас под свою опеку. Это было в 1985 году. С бабушкой мы прожили 5 лет, потом она умерла. Под опеку нас взяла тётя (сестра мамы). Мы получали пенсию как круглые сироты, то есть отец за нами не числился. Когда поехали учиться, стало на слуху появляться известие о том, что когда сироты заканчивают учёбу, им предоставляется жильё. Но надо вставать на очередь. Мы сами были ещё не вполне самостоятельными, как по возрасту, так и психологически. А похлопотать за нас никто не постарался. 90-е годы были трудные, не до этого всем было. Сестра попыталась в своём училище спросить об этом, ей сказали, что: "Вы же где-то жили до этого." Она сказала, что с бабушкой и у тётки. Ей ответили, что бабушкино жильё и есть, якобы, теперь её жильём. Но и этот домик 5*5 тётка на дрова разобрали, пока мы у них жили. Потом, вроде как время вышло, мы стали для этого слишком взрослыми. Сейчас узнали об изменениях в Законе. Скажите, имеем ли мы право на такое жильё от государства? И почему бабушкин домик должен был быть нашим (у неё, кроме нас было ещё 3 дочери и 14 таких же внуков, как мы), да ещё и ОБЩИМ С СЕСТРОЙ.

  • Владимир
    .docx
, Ольга, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо!
Ольга
Клиент, г. Чита

Владимир, спасибо большое за Ваш ответ. Вы вселили некую надежду. Не могли бы Вы посоветовать, куда именно в первую очередь можно обратиться по этому вопросу на уровне муниципального района, или, может быть, Забайкальского края? Я не знаю с чего начать, боюсь, не к тем обращусь, снова отметут, или толком ничего не объяснят.  Сестра живёт в городе Борзя (маленький городок) с момента своей учёбы в ГПУ, т.е. с 16 лет (сейчас ей 38 почти), так и перебивается съёмными квартирами (она в разводе, есть трое детей). Я в деревне живу, здесь, благо, есть пустые чужие дома. Собираемся с семьёй (муж и трое детей) переезжать куда-нибудь (куда, не знаем).