Регистрация в системе честный знак

Добрый день!

я ИП Бабаченко К.И. (без наемных рабочих)

вид деятельности: зуботехнические работы (изготовление зубных протезов) имеет отношение к медицине, есть действующая лицензия на медицинскую деятельность.

вопрос: должен ли я регистрироваться в системе честный знак на сайте маркировка медикаментов?

Если да, прошу указать сроки регистрации.

необходимо учесть, что медикаменты, подлежащие чипированию в системе честный знак, не использую в работе.

Как поступить в данной ситуации, чтоб не попасть на штрафы.

Спасибо.

, Константин Иванович, д. Пышма
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин Иванович.

Если ИП относится  к субъектам обращения лекарственных средств, т.е. осуществляете их хранение, применение и уничтожение, то тогда у него такая обязанность возникает,  если же при осуществлении своей деятельности ИП  не связан с обращением лекарственных средств, данные требования на него  не распространяются.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства Рф от 14 декабря 2018 года N 1556 " Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" следует что:

«субъекты обращения лекарственных средств» — … и индивидуальные предприниматели, осуществляющие… хранение… применение и уничтожение лекарственных препаратов;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также письмо с разъяснениями Росздравнадзора во вложении к ответу.

Исходя из положений Приказа Минздрава РФ от 23 июля 2010 года N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» следует что:

Зубной техник
Должностные обязанности. Изготавливает различные виды искусственных коронок, включая металлокерамику, простые конструкции штифтовых зубов, различные конструкции мостовидных протезов, съемные пластинчатые и бюгельные протезы, ортодонтические и челюстно-лицевые конструкции. Осуществляет подготовку стоматологического оборудования и оснащения зуботехнической лаборатории к работе, контроль их исправности, правильности эксплуатации. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.
http://docs.cntd.ru/document/9...