8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным?

добрый день. у нас 3х кв-ый дом. признан аварийным в 2019г. 2 кв-ры в собственности, 1 наша муниципальная(по договору соц.найма указано в ней 2 комнаты). недавно собственники двух квартир получили письма о том что дом признан аварийным и будет снесён в течении 3-х лет, ну и их права и обязанности. но нам муниципалке никакого письма не было. хотя живём в одном доме. чего нам ожидать что предпринять можно в этом случае? в нашей муниципалке прописаны дочь 32 года с двумя детьми 8 и 12 лет, сын 28 лет и бывший мой муж (разведены официально). какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным и идёт под снос, но лично нас об этом не оповестили.

19 февраля 2020, 02:54, Наталья, г. Благовещенск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы проживаете в муниципальной квартире, то при сносе дома вам обязаны предоставить взамен жилье по договору социального найма аналогичной площади

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением .... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

19 февраля 2020, 03:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, Вам администрация должна будет предоставить другое (друге) жилые помещения по договорам социального найма в пределах Вашего населенного пункта, где проживаете, по нормам положенности на каждого человека, которые установленные Ваше населенном пункте (обычно это 15 кв. м. на человека). Жилые помещения могут предоставить как в новостройке, так и на вторичном рынке жилья.

19 февраля 2020, 03:15
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Благовещенск

но у нас по квадратам квартира 25,8, а по договору соц.найма указано 2 комнаты. я слышала что дадут только две комнаты на всех

19 февраля 2020, 03:18
Наталья
Наталья
Клиент, г. Благовещенск

но у нас по квадратам квартира 25,8, а по договору соц.найма указано 2 комнаты. получается что дадут две комнаты на всех?

19 февраля 2020, 03:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Субъекты и объекты авторских прав, кто ими является, какие их права и обязанности
Субъекты и объекты авторских прав, кто ими является, какие их права и обязанности. Так же своём на нпа
17 апреля 2020, 07:57, вопрос №2746484, Надежда Маркова,
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие есть права и обязанности у исполнителя, изготовителя и продавца товаров по закону?
Здравствуйте! На основании норм ГК РФ об услугах и Закона РФ «О защите прав потребителей» какие есть права и обязанности у исполнителя, изготовителя, продавца по закону?
01 февраля 2020, 11:34, вопрос №2668740, Анна, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Влечет ли регистрация указанных лиц какие-либо права и обязанности с нашей стороны?
Добрый день. Подписали пдкп, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок с матерью, они желают остаться в квартире, пока не сдадут квартиру, купленную в строящемся доме, сроки продлены неизвестно на сколько. Несет ли регистрация указанных лиц какие либо права и обязанности с нашей стороны?
30 августа 2019, 04:53, вопрос №2490934, Дарья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Устанавливаются ли ИПУ воды в коммунальной квартире, если дом признан аварийным?
устанавливаются ли индивидуальные приборы учёта воды в коммунальной квартире, если дом признан аварийным и подлежал расселению ещё до декабря 2016 года
20 апреля 2018, 10:18, вопрос №1973404, Ольга, г. Муром
1 ответ
Жилищное право
Если дом признан аварийным, а квартира приватизирована
Если дом признан аварийным и подлежит сносу а у нас квартира приватизированна что могут предложить мне, м?
23 июля 2014, 20:36, вопрос №510252, Елена, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2020