Какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным?

добрый день. у нас 3х кв-ый дом. признан аварийным в 2019г. 2 кв-ры в собственности, 1 наша муниципальная(по договору соц.найма указано в ней 2 комнаты). недавно собственники двух квартир получили письма о том что дом признан аварийным и будет снесён в течении 3-х лет, ну и их права и обязанности. но нам муниципалке никакого письма не было. хотя живём в одном доме. чего нам ожидать что предпринять можно в этом случае? в нашей муниципалке прописаны дочь 32 года с двумя детьми 8 и 12 лет, сын 28 лет и бывший мой муж (разведены официально). какие наши права и обязанности, если дом признан аварийным и идёт под снос, но лично нас об этом не оповестили.

, Наталья, г. Благовещенск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы проживаете в муниципальной квартире, то при сносе дома вам обязаны предоставить взамен жилье по договору социального найма аналогичной площади

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением .... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, Вам администрация должна будет предоставить другое (друге) жилые помещения по договорам социального найма в пределах Вашего населенного пункта, где проживаете, по нормам положенности на каждого человека, которые установленные Ваше населенном пункте (обычно это 15 кв. м. на человека). Жилые помещения могут предоставить как в новостройке, так и на вторичном рынке жилья.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

но у нас по квадратам квартира 25,8, а  по договору соц.найма указано  2 комнаты. я слышала что дадут только две комнаты на всех

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

но у нас по квадратам квартира 25,8, а  по договору соц.найма указано  2 комнаты. получается что дадут  две комнаты на всех?