Допрос несовершеннолетних детей, которые не являются сторонами исполнительного производства

С 2013 года мой муж по решению мирового судьи должен выплачивать мне алименты на содержание сына. Решение суда вступило в законную силу. В июле 2013 года в УФССП я предъявила исполнительный лист для принудительного исполнения. Муж алименты не платит по сей день. Было несколько выплат по алиментам, но все они незначительные. (в 2014 году-380 рублей, в 2016 году за 6 месяцев 15000 рублей и в 2019 году 340 рублей). В апреле 2019 года мужа привлекли по 5.35.1 прим.1. Было назначено наказание в виде 40 часов работ, но данное наказание муж не отработал. Алименты не платит. С апреля месяца по декабрь 2019 с семьёй не проживал, алименты не платил, судьбой сына не интересовался. В сентябре 2019 года пристав хотел возбудить уголовное дело по 157 УК РФ, но муж скрывал свое место проживания, поэтому его объявили в розыск. 10.02.2020 года из зала суда мужа принудительно привезли к приставу, который взял с него объяснение. 18.02.2020 года меня допросил дознаватель УФССП и я написала заявление об привлечении мужа к ответственности по статье 157 УК РФ. Потом дознаватель УФССП допрашивала мужа и он сказал ей, что с апреля месяца 2019 года по декабрь с семьёй не проживал, но с середины июля и по конец августа сын был с ним в деревне, где он его полностью обеспечивал, хотя это не так. В деревне мой ребенок находился вместе со мной и с середины августа месяца. Сейчас же дознаватель УФССП хочет в присутствии педагога и меня допросить по этому поводу моего 13 летнего сына. Может ли она это сделать? Законно ли это будет? Благодарю вас за помощь.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, вы подали заявление о привлечении к уголовной ответственности. Возбуждено дело и дознаватель собирает доказательства вины подозреваемого. Закон позволяет допрашивать несовершеннолетних

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.