Как заставить моего бывшего супруга выплатить долг по алиментам?

Доброй ночи.Ситуцыя такая.Бывший муж работает на свою сожительницу,живут уже 5 летв месте.Недавно она его устроила к себе на работу в фирму.теперь он платит алименты 2100 на троих детей.Бюджет у них один .Был должен с 2017г 450000,а в 2020 устроился к ней на работу,ему сделали перерасчет и он теперь живет припеваюче,долг составляет 101000.Как добится спроведливости и что можно сделать в данной ситуации?Не является ли это с их мтороны не законно?

, елена, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть варианты:
— обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов и просить взыскать их в твердой сумме (п.1 ст.83 СК РФ);
— взыскать неустойку (п.2 ст.115 СК РФ).

Также можно подать приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП.

По изменению размера долга надо разбираться, почему он изменился, на каком основании был сделал перерасчет задолженности.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев