Обязан ли участковый сообщить мне по какому конкретно вопросу он меня приглашает подойти?

В 21 час 30 мин. позвонил участковый и попросил завтра днём подойти дать объяснения. На мой вопрос - по какому вопросу объяснения? - ответил , что сейчас нет рядом документов.

Обязан ли участковый сообщить мне по какому конкретно вопросу он меня приглашает подойти?

, Владимир Петров, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер!

Как следует Закона «О полиции»

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; (пп. 3 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции).

Порядок вызова для дачи объяснений регламентирован уголовно-процессуальны кодексом РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Таким образом, участковый вправе вызвать Вас в полицию, в качестве причины он должен указать в качестве кого Вы вызываетесь и по какому делу, вероятнее всего это материал проверки, при этом он не обязан разъяснять суть данного материала проверки и что случилось.

Ну и как было сказано выше вызов в полицию должен быть осуществлен повесткой, так, что Вы вправе вообще не являться, а при последующих звонках участкового сообщить ему, о том, чтобы Вам направили повестку.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Участковый сообщил, что вызывает меня на опрос по материалу проверки. Больше ни чего не сказал.

Должен ли участковый сообщить кто заявитель?

Или должен сказать только два слова — МАТЕРИАЛ ПРОВЕРКИ?

нет он не обязан указывать сведения о заявителе, в повесите также обычно пишется по материалу проверки КУСП №… от такого-то числа и все.