Как происходит взыскание зарплаты при банкротстве предприятия?
Здравствуйте. Исполнительный лист на взыскание с организации долга перед бывшим работником (зарплата, компенсация за задержку выплаты и морального вреда) находится у пристава с ноября. В начале декабря выходит объявление о введении процедуры наблюдения на предприятия (банкротство) (мы узнали об этом лишь в феврале случайно). Из запрошенной выписки из реестра требований кредиторов видно, что мы там не значимся. Каковы наши дальнейшие действия? Заявление о включении в реестр требований кредиторов на имя временного управляющего с приложением копии определения городского суда будет достаточно?
Действия пристава в данном случае неправомерны. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, снимите фотокопии документов. Затем напишите жалобу на незаконные действия пристава, сделав ссылку на статью 96 Закона об исполнительном производстве, приложив копии документов. Жалобу вы можете подать в течение 10 дней со дня ознакомления с материалами исполнительного производства. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Кроме того вы имеете право на предъявление исполнительного документа к расчетному счету должника в порядке статьи 8 указанного закона. То есть либо исполнение через службу судебных приставов либо через банк, в котором у должника открыт расчетный счет. Узнать, в каком банке у должника открыт счет можно ознакомившись с материалами исполнительного производства.