Деление отпуска без согласия работника

Работаю вахтой на крайнем севере 45/45. Работодатель, только что предоставил график отпусков, где видно что отпуск делиться. 1) отпуск предоставляется в межвахтовый отдых. 2) вначале 16 дней затем долбят по 4-ре дня, с четверга по воскресенье. 3) 7 дне положено за вредное производство их не хотя включать с оплатой в основной отпуск, будут оплачивать в следующую межвахту. 4) 24 дня северных по мере наработки, компенсируют. Вопрос:может ли работодатель составлять график отпусков на межвахтовый отдых? Может ли делить отпуск, если работник против? Может ли переносить отпуск за вредные условия работы, 7дней, на следующую межвахту? P. S. Мне нужно получить отпускные деньги в один раз не разбивая их.

, Дмитрий Алексеевич, г. Самара
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий Алексеевич!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом делить отпуск без вашего согласия работодатель не имеет права.

Статья 301 ТК РФ устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы .

Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462.

Кроме того, междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ (смотрите также решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398).

В соответствии с п. 7.1 «Основных положений о вахтовом методе организации работ», действующим в части, не противоречащей ТК РФ, ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Таким образом предоставлять отпуск в период межвахтового отдыха нельзя.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 ТК РФ: При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а значит перенос дополнительного оплачиваемого отпуска (за вредность) возможен только с согласия работника.

Таким образом если вы не давали своего согласия на деление и перенос как основного так и дополнительного отпуска вам должны его предоставить полностью и оплатить.

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Самара
Добрый день Инна. если же оставить всё, как есть, то работодатель может заменить отгулы, как переработкой? я правильно понимаю?
Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Самара
Добрый день Инна. если же оставить всё, как есть, то работодатель может заменить отгулы, как переработкой? я правильно понимаю?