Можем ли получить инвалидность при туберкулезе?

У моего брата ему 25 лет диссеминированная форма туберкулёза, лёг в больницу второй раз, рецидив. Лежал в больнице в прошлом году, в этом году открылась эта же форма. Лечиться уже 3 месяца, фтизиатр не даёт направление в МСЭ говорит, что рецидив это не повод для инвалидности, брат не может работать, не может набрать вес, нет сил, нет аппетита. И люди с таким диагнозом вроде получают листок о нетрудоспособности? Сидит на шее матери. Какие мы имеем права? Можем ли получить инвалидность? И получать пенсию? Чтобы писать жалобу, даже не знаем на какую статью ссылаться, пожалуйста напишите статью, чтоб мы хотя бы знали свои права.

, Диана, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И люди с таким диагнозом вроде получают листок о нетрудоспособности? Сидит на шее матери.

Если он работает то есть официально трудоустроен, то да, ему выдадут листок нетрудоспособности и работодатель обязан будет оплатить больничный.

Какие мы имеем права? Можем ли получить инвалидность? И получать пенсию? Чтобы писать жалобу, даже не знаем на какую статью ссылаться, пожалуйста напишите статью, чтоб мы хотя бы знали свои права.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

 В частности, пункт 16. При отказе в выдаче направления на МСЭК, можете самостоятельно обратиться в бюро и пройти комиссию.

Диана
Клиент, г. Уфа

Подскажите пожалуйста при диссеминированном туберкулёзе легких, фаза инфильтрации и распада. МБТ (-). IБ (-) ГДУ. И при сопутствующем диагнозе: Абсцесс левого  бедра. МСК отделяемого — МБТ (-)

Туберкулёз левого тазобедренного сустава ставят под вопросом.

На какую статью я могу ссылаться, хочу написать заявление в больницу, о том, что не дают направление в МСЭ.

Больница вправе не давать направление на МСЭ, пусть дадут письменный отказ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
В частности, пункт 16. Пр