Какую сумму отображать в 3 НДФЛ?

В начале 2019 года мной куплена квартира за 920400 руб., в конце 2019 года квартира продана за 1785000 руб. покупателю в ипотеку. В договоре сумма объекта 920400 руб, но в то же время в этом же договоре прописано что покупателю выдается сумма 1785000 руб на покупку объекта с неотделимыми улучшениями. Документов для подтверждения всей суммы неотделимых улучшений у меня нет. Собственно вопрос: какую сумму продажи отображать в 3НДФЛ 920400 руб или 1785000 руб?

  • Договор на продажу
    .pdf
, Марина, Симферополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Всё зависит от возможности подтверждения Вами суммы дохода от продажи имущества, что требуется по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ для получения имущественного налогового вычета с целью налогообложения. От Вас потребуется подтверждение того — сколько всего денежных средств Вы получили от продажи имущества — все свои доходы Вы должны подтвердить для целей налогообложения. Если есть платёжные документы на 1 785 000 рублей (а их могут попросить в налоговой), то это и будет сумма дохода, а как с неё платить налог — зависит от наличия подтверждающих документов. Если будете уменьшать доход на сумму расходов, точно вычтете 920 400, хотя выгоднее получить вычет 1 000 000 рублей без учёта расходов. Не подтверждённые расходы учесть не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!