Что меняется в ситуации, когда меняется один банк на другой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж заёмщик, я (жена) созаемщик. Квартира в ипотеке, была взята в браке. Сейчас муж хочет написать заявление в другом банке на предоставление кредита в другом банке под залог недвижимости.

У меня есть другая квартира от мамы в моей собственности, могут ли её забрать в случае развода или неоплаты этой квартиры, или банк может забрать только квартиру, которую берет под залог?

И вообще что меняется в ситуации, когда меняется один банк на другой?

Подскажите пожалуйста.

, Наталия, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Квартира от матери, если она была оформлена Вами в собственность до брака, может быть передана банку в счет обеспечения исполнения долговых обязательств (в залог) только Вами и без согласия супруга. Муж, если не действует по Вашей доверенности, не вправе совершать подобные сделки. Что касется квартиры, обоременной ипотекой в период брака, то в случае нарушения Вами денежных обязательств по данному ипотечному кредиту, банк вправе через суд обратить взыскание только на жилое помещение, которое было передано Вами по договору о залоге недвижимости в счет обеспечения исполнения обязательств по данному кредиту.

 Лишь в том случае, если банк-залогодержатель не будет удовлетворен в полном объеме  после реализации ипотечной квартиры и если иное не предусмотрено законом или договором (при недостаточности суммы, для погашения требования по кредиту) залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге. То есть требовать погашения долга за счет принадлжащей Вам квартиры от матери, поскольку Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту. Но если это жилье является для Вас единственным, то у банка нет шансов. Удачи!