Как быть, на какой закон ссылаться с регистрацией?

После получения гражданства РФ, получил паспорт РФ, должен был зарегистрироваться в течении 7 дней, но попал в больницу, после выписки сдал документы на регистрацию в МФЦ , приложил справку о том что находился на лечении в больнице. МФЦ передал документы в отдеение по вопросам миграции при МВД, они вернули документы с формулировкой "ваша причина не освобождает от протокола". Как быть, на какой закон ссылаться? Причина же уважительная?

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Действия должностных лиц, возвративших пакет документов на регистрацию, можно обжаловать в прокуратуру либо суд, поскольку ни Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен возврат уже принятых и переданных в орган регистрационного учёта документов.

В случае наличия в действиях гражданина признаков административного правонарушения, должностные лица органа регистрационного учёта принимают меры в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях.