Как забрать заявление о розыске, если человек найден?

Добрый вечер!Родители месяц назад подавали заявление о моем розыске, мне 35 л, все в порядке я вышла с ними на связь. Сказала чтобы забрали заявление, но следователь отказывается закрывать дело и утверждает что я лично должна к нему явиться, хотя я даже звонила ему и сообщила так же,что все хорошо. Просьба дать ответ-насколько законны действия следователя и что можно сделать чтобы дело закрыли без моего личного присутствия? '

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело без Вашего личного присутствия не закроют, следователь должен убедиться, что Вы — это Вы. Откуда он знает кто звонит ему по телефону, он должен проверить Вашу личность, после этого он может отказать в возбуждении УД или закрыть дело. Ст. 148 УПК РФ

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
Ксения
Клиент, г. Москва

Но если родители меня видели, я жива, я же совершеннолетняя

это понятно. Но он не закроет дело пока Вас не увидит.