Обязан ли работодатель уведомить об изменении графика работы?

Здравствуйте,хотела бы узнать,обязан ли работодатель уведомить об изменении графика работы. В новом графике ночные смены,мне они не подходят потому что у меня 4 несовершеннолетних детей и я являюсь матерью одиночкой.Пподскажите пожалуйста как мне быть.Заранее спасибо.

, Мария, г. Ярославль
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если у вас есть дети до 3 лет, а также если вы одна воспитываете детей в возрасте до 5 лет, вы имеете право на льготы, предусмотренные статьей 259 ТК РФ.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Всего доброго!

Согласно ст.103 ТК РФ, работодатель имеет право за один месяц внести изменения в сменный график работы, уведомив об этом работника в письменном виде.