По какому договору работать с ателье?

Добрый день! Хотим заключить договор с ателье на услуги по химчистке, хотела уточнить по какому договору нам необходимо работать, агентский договор или договор поручения?

, Mаrina Fedorova, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Смотря какую цель преследуете. Если вы передаете вещь на чистку ателье как клиент, то это договор оказания услуг (выполнения работ). Если вы привлекаете клиента и химчистка выполняет роль исполнителя, то это агентский договор

Mаrina Fedorova
Клиент, г. Москва

Ателье будет брать у клиента вещь, а мы будем являться исполнителем.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо заключить с ателье договор об оказании услуг по химчистке, он так и будет называться. Ни агентский договор, ни договор поручения к данным правоотношениям не относятся. Данный договор будет иметь природу подрядного договора.

Возмездное оказание услуг регулируется главой 39 Гражданского кодекса РФ.

Так применению подлежат Общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ)

Mаrina Fedorova
Клиент, г. Москва

Мы будем являться исполнителем, ателье будет принимать заказы для нас.

Тогда коллега верно вам указал, агентский договор