Могут ли уволить или отстранить от работы до дикрета?

Добрый день. Проблема возникла на работе. Я работаю в кафе барменом официально и уже почти 4 года. На работе 31 января в кассе у администратора была недостача 5000 рублей. ( за кассу я не отвечаю, но имею прямой доступ как так она находится на баре, и я рассчитываю переодически тоже) После просмотра камер ничего не нашли, но администратор свалила всю вину на меня ссылаясь на то что я себя в один момент странно веду долго чеки в руку держу, что то в кассе делаю. (А я наконуне поссорилась с парнем и на этой почве нервно вела себя, но согласно на камере это выглядит реально странно) У меня на работе идеальная репутация (была) Пока администратор не убедила управляющего что это действит ельно я виновата. Спустя неделю как меня во всем обвинили, я не находя себе места попросила помощи у официантов и начала перерывать все в кафе в надежде найти счёт потерянный. И что очень странно я его нашла, спустя пару часов поисков. Как он там оказался и почему его никто не искал уже не имеет никакого значения. Проблема в том что после всего этого меня попросили написать по собственному и уйти. Но проблема в том что я беременна и поэтому уходить с официальной работы я не хочу. Сказала что писать по собственному не буду сказала что в положении (в интернете читала что меня уволить не могут) так вот меня после этого на 3 дня отстранили от работы и сказали что в четверг приедет директор с главного офиса и меня пригласят на разговор. Я думаю что речь пойдёт о увольнении по статье. Помогите пожалуйста что делать в этой ситуации мне? Какие права имею я и имеет работадатель? Могут ли уволить или отстранить от работы до дикрета?

, Яна, г. Ставрополь
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна, отстранить от работы вас могут в соответствии со ст. 76 ТК РФ при наличии оснований, однако из вашего вопроса я не увидел этих оснований.

Трудового законодательство оговаривает случаи, при наступлении которых администрация должна осуществить отстранение своих работников от работы. В то же время, список является закрытым, поэтому по любой иной надуманной причине производить отстранение нельзя.

Попросите обязательно заверенную работодателем копию приказа о вашем отстранении иначе ваше отсутствие могут превратить в ваши прогулы и уволить за прогулы. Не подписывайте и не давайте ни каких письменных объяснений пока не проконсультируетесь со специалистом. Удачи.