Сколько по закону с меня могут удерживать?
Здравствуйте,я живу одна с двумя несовершеннолетними детьми. Алименты получила первый раз четыре тысячи на двоих. У отца детей задолженность по алиментам с мая месяца. У меня долг у приставов за квартиру 39000 . Они отправили исполнительный лист на работу. С меня с зарплаты должны удерживать в счёт долга 50%. У меня на руках будет оставаться десять тысяч. Как мне быть? Сколько по закону с меня могут удерживать?
Добрый день!
Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях: по закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%. Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается: Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%. Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.
Пожалуйста оцените мой ответ если он Вам был полезен!
Здравствуйте.
Согласно статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
На основании этого вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения с представлением графика погашения задолженности, который бы вас устроил.
В заявлении вы должны будете указать обстоятельства, по которым вы не можете погашать задолженность существующим порядком.
Также на время рассмотрения вашего заявления в суде просите приостановить исполнительное производство.
Будут дополнительные вопросы. Пишите.