Проверка Роспотребнадзора

Здравствуйте. Помогите мне с таким вопросом. Может ли Роспотребнадзор прийти ко мне с проверкой по жалобе без согласия прокуратуры, провести полную проверку магазина с отборм проб на качество товара, только если в жалобе написано прошу проверить весь магазин на качество товара, причем жалобщик не является пострадавшим чьи права хоть чем-то были нарушены и не имеет никаких этому доказательств. Причем видео с камер наблюдения также подтверждает о полном вымысле аргументов приведенных в жалобе.

, Алексей Сагайдак, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.10 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля..." обязательное согласование выездной проверки для проведения контроля (надзора) может быть осуществлена только в следующих случаях:

возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Таким образом без согласования с органом прокуратуры проверка у вас по данной жалобе не может проводиться.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так а все запросто было согласовано! Согласование не значит, что вместе все придут.

Роспотребнадзор имеет право сам привлекать к адм ответственности.