Сколько часов в неделю может работать осужденный к исправительным работам?

Сколько часов в неделю может работать осужденный к исправительным работам? И может ли осужденный которому реальный срок был заменен в соответствии с ст.80 на ИР. подать на УДО и через какое время?

, Иван Ржавин, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван!  В соответствии с ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, — в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Режим рабочего дня осужденного определяется в соответствии с правилами установленными на конкретном предприятии с учетом норм, Трудового кодекса РФ:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

То есть, продолжительность рабочего времени определяется в соответствии с конкретной должностью и режимом на предприятии.

В соответствии со ст. 79 УКРФ условно-досрочное освобождение предусмотрено только для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной части. Для граждан, отбывающих наказание в виде исправительных работ такой вид освобождения от наказания не предусмотрен.