8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поступить в магистратуру и уйти сразу же в армию?

Добрый День! Уважаемые юристы - мой сын учится на 4 курсе очного отделения ВУЗа (регион), сдает госэкзамены летом и защищает диплом бакалавра. Учится на бакалавриате, следовательно, после госэкзаменов итоговых в ВУЗе, ему надо сдавать вступительные в магистратуру. Вопрос такой: Может ли он, поступить в магистратуру и уйти сразу же в армию, не отучившись и семестра. (На следующий год, не надо будет вновь сдавать вступительные?)

18 февраля 2020, 09:36, надежда, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

добрый день.

Несколько не понятен вопрос. Если он поступит в магистратуру в год окончания бакалавриата, то по смыслу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » у него будет право на отсрочку от призыва на весь период обучения в магистратуре.

При этом он может ей не воспользоваться и будет призван на службу. В таком случае ему предоставляется академический отпуск, где после службы он сможет продолжить обучение, не сдавая повторно вступительные экзамены.

18 февраля 2020, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Можно ли забрать детей и уйти от мужа не сказав ему ничего это законно или нет?
Здравствуйте Можно ли забрать детей и уйти от мужа не сказав ему ничего это законно или нет?
17 января, 15:24, вопрос №2962648, Рая Рамазанова, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Можно ли забрать документы и уйти в другой колледж с сохранением курса?
Здравствуйте, я учусь на 2 курсе в медицинском колледже, можно ли забрать документы и уйти в колледж культуры так же на 2 курс?
20 ноября 2019, 11:42, вопрос №2594522, Ксения, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли в такой ситуации получить сразу ВНЖ?
Здравствуйте,моя мать 1965г.,рождена в ТССР , Являлась гражданкой России и Туркмении ,5 лет назад отказалась от гражданства РФ,на данный момент хочет выезжать на ПМЖ в РФ , хотелось бы узнать:1.можно ли восстановить гражданство РФ ,находясь в Туркмении? 2.мой отец 1963г.,родился в ТССР,не имел гражданство РФ,имеет статус переселенца,так же хочет выезжать в РФ на ПМЖ,можно ли миновать РВП и получить сразу ВНЖ Я являюсь их совершеннолетней дочерью имею гражданство РФ
18 ноября 2019, 21:15, вопрос №2592606, Мая,
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли трудоустроить работника и в тот же день отправить в отпуск без сохранения заработной платы?
Добрый день, можно ли трудоустроить работника и в этот же день отправить в отпуск без сохранения заработной платы, так как работник не прошел медицинский осмотр? спасибо
31 августа 2017, 06:58, вопрос №1739187, Людмила, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли поступить на магистратуру на бесплатной основе, если уже имеется диплом магистра?
Ситуация такая: поступила на магистратуру на платное. скоро получу диплом и думаю снова сдать экзамены на отлично и на конкурсной основе поступить на магистратуру уже на бесплатной основе. Можно ли поступить на магистратуру на бесплатной основе если уже имеется диплом магистра? И если нет, то почему? И второй вопрос: если я сейчас с обучения с первого курса магистратуры уйду и буду заново перепоступать и сдавать экзамены, чтобы поступить на бюджет - я смогу поступить в соответствии с законодательством или нет?
14 февраля 2017, 09:36, вопрос №1538709, Антонович АНтон, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2020