348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери?

Здравствуйте, возможно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери? Приватизирована она 50 на 50 на меня и маму.

18 Февраля 2020, 12:37, вопрос №2688860

Уточнение клиента

Только, я из Новокузнецка, а не из Ставрополя.

18 Февраля 2020, 12:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
140
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Правильнее было, наверно, сказать передать свою долю в квартире матери.

Так как квартира приватизирована вы стали собственником доли в размере 50%.

Вы можете передать эту своей маме любым не запрещенным законом способом. 

Это может быть дарение, либо продажа и др.

Только имейте в виду, что сделки с долями в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить сделку. Услуга платная.

18 Февраля 2020, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
242
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тихвин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, здравствуйте.

Вы всегда в праве в соответствии с гражданским законодательством подарить, продать или завещать Вашу долю любому человеку. Приватизированная квартира -  это объект недвижимости находящийся у Вас и у мамы в собственности.

Подготовьте договор дарения, купли продажи и не забудьте о государственной регистрации сделки в Россреестре.

Рад буду, если смог помочь в Вашем вопросе. Если остались неразрешенные вопросы, то готов их обсудить в чате. Услуги в чате платные.

18 Февраля 2020, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.