Нужно ли выплачивать кредит за умершего родственника?

Добрый день !У папы был кредит. Недавно папа умер. Кредит был без страховки. Мама ходила в банк-там сказали , т.к. кредит без страховки-продолжайте платить . Прав ли банк ?Либо можно написать в банк заявление , приложив копию свидетельства о смерти,чтобы пол-года не начисляли % и просрочки по кредиту ,и через пол-года , когда вступишь в права наследства, выплачивать кредит. Из наследства осталась только машина , но ее стоимость не покроет сумму кредита.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Тогда не вступайте в наследство, если активов в наследстве меньше чем долгов. В этом случае платить не придется.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если мать примет наследство, то она будет отвечать по кредиту умершего отца в сумме стоимости машины, если иное наследство отсутствует.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.